Адрес: 
Свердловская область,
с. Туринская Слобода,
ул. Кузнецкая, д. 2
 
 
E-mail: 

            Сетевое издание             12+  

 

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

Главная / Национальные проекты / Бизнес и Свердловские власти обсудили активность инвестиционных процессов в регионе

Бизнес и Свердловские власти обсудили активность инвестиционных процессов в регионе

Дата публикации: 28 февраля 2023    |    Категория: Национальные проекты    |    Просмотров:

Бизнес и Свердловские власти обсудили активность инвестиционных процессов в регионе

Снижение административных барьеров на примерах конкретных инвестиционных проектов обсудили участники инвестиционного комитета Свердловской области, который по поручению губернатора Евгения Куйвашева провел 28 февраля заместитель главы региона Дмитрий Ионин. Мероприятие открыло IV форум Большой открытый диалог.

 

«В 2022 году Свердловская область в качестве пилота внедрила Региональный инвестиционный стандарт, главная цель которого выстраивание комфортных условий для реализации новых инвестиционных проектов и увеличение потока инвестиций в экономику региона. В настоящий момент все элементы регионального инвестиционного стандарта внедрены и реализуются. Отмечу, показателем достижения главной цели инвестиционного развития Свердловской области является увеличение инвестиций в основной капитал на 70% в 2030 году по сравнению с 2020 годом», – сказал Дмитрий Ионин.

 

В рамках форума участники обсуждают вопросы, направленные на решение задач национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство», «Здравоохранение», «Образование», «Производитель труда», «Международная кооперация и экспорт».

 

Инвесторы отметили участие и заинтересованность региональных властей в реализации проектов на территории Свердловской области. Так, генеральный директор Туринской горнорудной компании Олег Зубков рассказал, что соглашение о защите и поощрении капиталовложений помогло стабилизировать платежи за добычу драгоценных металлов.

 

«Сумма всех налоговых платежей в бюджеты разных уровней в 2022 году превысила 1,7 миллиарда рублей. Благодаря нашему проекту на территории Свердловской области создано порядка 150 рабочих мест. Использование мер государственной поддержки инвестиций стало жизненно важным для нас, когда появились коэффициенты, увеличивающие налог на добычу полезных ископаемых. Совместными усилиями мы подготовили и заключили региональное соглашение о защите и поощрении капиталовложений одними из первых в стране. Соглашение позволило вернуться к первоначальным налоговым условиям», – рассказал Олег Зубков.

 

Заместитель генерального директора Корпорации «Атомстройкомплекс» Александр Копылов рассказал о строительстве школы в Екатеринбурге в рамках государственно-частного партнёрства и о планах тиражировать эту практику.

 

«К вопросу концессионных соглашений мы подошли сознательно, чтобы наши девелоперские проекты не отставали в создании социальной инфраструктуры. […] Наша компания рассматривает и уже поданы заявки по созданию объектов здравоохранения, готовимся рассмотреть вопросы по реализации концессионных соглашений в сфере спорта», – рассказал Александр Копылов.

 

Управляющий директор компании «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрей Лисицын представил проект, который реализуется в преференциальной территории в Краснотурьинске.

 

«Проект является одной из точек роста экономики Северного Урала. Запуск предприятия обеспечит 350 новых рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы в перспективе и продолжение реализации программ социально-экономического партнёрства с муниципалитетами. Прогнозируемый объём налоговых отчислений – более 450 миллионов рублей в год», – рассказал Андрей Лисицын.

 

Отметим, в рамках форума «Большой открытый диалог» участники также обсудят возможность расширения перечня организаций, имеющих право на предоставление инвестиционного налогового вычета, создание условий для усиления импортонезависимости, перспективы развития преференциальных территорий, повышение доступности кредитных ресурсов, новые подходы к привлечению работников и другие вопросы.

 

Также руководители региональных и федеральных органов власти лично проконсультируют бизнесменов по актуальным вопросам.

 

Напомним, дискуссионная площадка создана по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2020 году для выстраивания эффективной коммуникации между органами власти и бизнес-сообществом, выработки совместных решений в новых экономических условиях.


Вам может быть интересно

Новое эндоскопическое оборудование на общую сумму около 70 миллионов рублей закупили в Свердловский онкодиспансер

Денис Паслер акцентировал внимание на развитии внутреннего туризма и отметил уникальность свердловских городов

Два преподавателя из Свердловской области стали победителями Всероссийской премии «Яндекс Учебника» для учителей

Форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО» набирает волонтёров

Денис Паслер поручил максимально эффективно задействовать трудовые ресурсы на предприятиях региона

Денис Паслер подписал указ о премировании победителей регионального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»

Определён перечень площадок Международного фестиваля креативных индустрий

Свердловчане могут принять участие в III Всероссийском форуме финно-угорских народов в Йошкар-Оле

Свердловские медучреждения получили 416 электрокардиографов для диагностики заболеваний сердца

Свердловская область направила более 150 заявок на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2026 года

Два новых модульных отеля появятся на Среднем Урале в 2027 году

Дорожники реконструируют четыре моста, связывающие деревни и сёла Свердловской области с основной сетью дорог

Денис Паслер увеличил размер премии молодым учёным Свердловской области в полтора раза – до 300 тысяч рублей

Свердловские больницы получили 20 новых специализированных автомобилей для службы скорой медицинской помощи

Денис Паслер на ИННОПРОМе заключил соглашения, направленные на развитие экономики и социальной инфраструктуры Свердловской области

Денис Паслер пожелал счастья уральским семьям в День семьи, любви и верности

Более 250 свердловских пар заключили брак в День семьи, любви и верности

Более 17 тысяч малышей родилось в Свердловской области с начала 2025 года

Кабинет послеродового сопровождения для молодых мам открылся в свердловском Областном перинатальном центре

Школьники Свердловской области стали больше интересоваться естественно-научными предметами

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар»:
+7 (34361) 2-15-68

 

Наверх страницы