Дата публикации: 11 декабря 2023    |    Категория: К 100-летию Слободо-Туринского района    |    Просмотров: 22

В канун 100-летнего юбилея нашего района нельзя не вспомнить о бывших сельхозпредприятиях, среди которых были колхозы – ровно пять и столько же совхозов. С этого номера мы начнем понемногу рассказывать читателям о каждом из них, вспомним о руководителях, и о людях, которые там трудились…

Начнем с колхоза «Путь Ленина». В его составе были село Туринская Слобода и деревня Фалина. В 1978 году в колхозе числилось сельхозугодий – 7811 га, в том числе пашни – 4040 га, сенокосов – 1830. Пастбищ – 1941 га. На фермах содержалось крупного рогатого скота – 2483 голов, в том числе коров – 1120; лошадей – 54.

Более 30 лет руководил колхозом Николай Александрович Бабиков, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами и медалями.

В седьмой пятилетке (1961-1965 г.г.) колхоз добился высоких показателей в производстве и реализации сельхозпродукции.
Находившемуся в центре района колхозу было посложнее с кадрами рядовых колхозников, а председатель колхоза все время – на глазах у начальства. Несмотря на все трудности, «Путь Ленина» из года в год наращивал производство сельхозпродукции.

В хозяйстве трудилось много замечательных людей, среди них бригадир фермы A.M. Монастырев, механизатор В.П. Кузнецов, животноводы В.Г. Назаров, Г.А. Попова, Г.К. Кручинина, В.А. Жданова и многие другие.

После выхода на пенсию Николай Александрович не сидел сложа руки, выращивал в своем хозяйстве овощи, овец, которых сдавал государству.

В 1985 году председателем колхоза был избран Владимир Викторович Устюгов, до этого состоявший в должности главного зоотехника.

В последующие годы в колхозе повышалась культура земледелия, колхоз постепенно становился лидером по урожайности зерновых культур. В «Путь Ленина» много раз проводились районные семинары, в том числе в сентябре 1985 года – по внедрению прогрессивных форм оплаты труда животноводов. На семинаре с докладами выступили главный агроном А.Ю. Дунаев, главный зоотехник Л.А. Сидорова, главный экономист В.А. Щекотова. Кстати, семинаров в районе проводилось много. Инициатором их был в основном первый секретарь РК КПСС П.Д. Мингалев.

Колхоз отличался реализацией высокосортного молока, санитарной культурой на фермах. В 1986 году достиг следующих показателей: реализация молока – 3558 тонн, мяса – 367 тонн, зерна – 506 тонн, урожайность зерновых – 26,7 цн/га, удой на фуражную корову – 3207 кг, прибыль – 250 тыс. руб.

А сейчас о Н.А. Бабикове расскажем поподробнее (на фото).

Родился в 1918 году в с. Туринская Слобода. В 17 лет начались трудовые будни. У него в то время было начальное образование и профессия «шофёр». На ноябрь 1938 года имел общий стаж работы по найму около четырёх лет. Отработав год шофёром в Райпотребсоюзе, Николай ушёл в ряды Рабоче-крестьянской красной армии. Гвардии старшина Бабиков служил на Дальнем Востоке шофёром в составе автороты штаба на автомобиле командующего 25-й армии генерала И.М. Чистякова. Участвовал в войне с Японией на 1-м Приморском фронте, в обороне советской военно-морской базы у озера Ханко в ходе Великой Отечественной, составной части Второй мировой войны.

С Победой, орденом Отечественной войны и медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» вернулся Николай Александрович домой. 23 августа 1946 года устроился на работу шофёром в строительный отдел исполкома райсовета.
Из исполкома 30-летний Николай перешёл в «Путь Ленина» в качестве шофёра. 1 марта 1949 года стало датой его поступления в колхоз и началом новой эпопеи его жизненного пути, связанного с коллективным хозяйством. Шоферил Николай Александрович шесть лет. А затем на основании рекомендации РК КПСС был избран председателем колхоза. Было ему тогда 37 лет. И лишь через четверть века, 20 марта 1980 года он уволился в связи с выходом на пенсию. За эти годы Николай Александрович избирался депутатом райсовета и сельсовета, членом бюро РК КПСС.

Выйдя на заслуженный отдых, энергичный и инициативный Николай Александрович не смог заставить себя отдыхать, и через пять месяцев стал начальником автоколонны №4 Ирбитского автотранспортного объединения. Но через два с половиной года, в возрасте 65 лет, прекратил свою трудовую деятельность.

В дружной семье Бабиковых родились четверо детей – Валерий, Надежда, Людмила, Александр. С супругой Верой Павловной 51 год прожили в любви и согласии, вместе пережили нелепую трагическую гибель обоих сыновей…
За многолетний добросовестный труд Н.А. Бабиков был награжден орденом Трудового Красного Знамени, юбилейной медалью «За доблестный труд».13 июля 1986 года, в день 340-летия со времени основания Туринской Слободы, Николаю Александровичу Бабикову присвоили звание Почётного гражданина села.