Адрес: 
Свердловская область,
с. Туринская Слобода,
ул. Кузнецкая, д. 2
 
 
E-mail: 

            Сетевое издание             12+  

 

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

 

   

 

 

 

 

Главная / Новости района / Праздник русской окрошки

Праздник русской окрошки

Дата публикации: 31 июля 2023    |    Категория: Новости района    |    Просмотров: 224

Праздник русской окрошки

В этом году нас лето балует жаркими деньками, поэтому женщины клуба «Дачный», что создан несколько лет назад на базе районной библиотеки, решили организовать 14 июля праздник, название которого вынесено в заголовок данной информации. Хотя он официально отмечается 30 мая, но на Урале к этому времени своих овощей еще нет, а вот сейчас, в самую середину лета, как раз все есть в огороде. День, кстати, оказался расчудесным – наконец-то спала изнурительная 30-градусная жара!

 

Сценарий праздника был тщательно продуман и благополучно воплощен в жизнь. Ведущая рассказала обо всех овощах и зелени, являющихся ингредиентами. Собравшиеся узнали, что картошка в Россию попала из Южной Америки, огурцы – из Индии, что родина редиски – Китай.

 

Вооружившись ножами, все дружно взялись за работу: кто резал огурцы, кто колбасу, редиску и другие полезные продукты. Окрошку сделали по классическому рецепту. А вот главную фишку – заправку – каждый принес свою. Тут был ядрёный русский квас и камбуча (квас на основе чайного гриба), магазинный «Очаковский», сыворотка, минералка.

 

Попробовали со всеми заправками. Единогласно одержал победу квас домашний, принесенный Лидией Фёдоровной Булгакиной (на снимке она первая слева). Хоть он и приготовлен по классическому рецепту, но вместо сахара использует любое варенье, что придает квасу ядрёность. Она же всех угостила холодным свекольником с ароматом зелени, с половинкой вареного яйца и заправленного сметаной.

 

Очень легкий суп! Я взяла себе его рецепт на заметку, тем более что он просто незаменим в жару и совсем не содержит калорий.

 

Было всё очень вкусно. И само собой родились стихи:

 

Окрошка – запах огорода!

Окрошка – лето на столе!

Пусть на неё не гаснет мода!

Вперёд, Окрошечка! Оле!

 

Незаметно пролетели 3 часа общения за столом в кругу друзей. Я благодарю участниц клуба «Дачный» за поддержку, помощь и за эту замечательную встречу!

 

Наталья ГАВРИЛОВА,

библиотекарь читального зала

Слободо-Туринской библиотеки.

 


Вам может быть интересно

В Туринской Слободе открыли мемориальную доску в честь краеведа Матвея Даниловича Елисеева

Открытие Дома культуры в деревне Юрты: праздник для всех жителей

XII Всероссийские зимние сельские спортивные игры

В Слободо-Туринском Доме культуры состоялся конкурс частушек «Здорово живешь!»

Спортивные достижения школьников на турнире по волейболу

Праздничный вечер, посвящённый юбилею газеты

Традиционный волейбольный турнир в посёлке Юшала

ЕГЭ для родителей

Серебряная медаль Артемия Первухина на чемпионате в Орле

В старшей группе «Лучики» детсада «Родничок» прошла персональная выставка работ Анны Сусловой

В Решетниковском Доме культуры проходит выставка детских рисунков «Не шути с огнём!»

Итоги конкурса плакатов на тему здорового образа жизни

Ермаковцы создают свечи для поддержки бойцов СВО

В Ницинском ДК прошла игровая программа для детей "Ребята, давайте жить дружно!"

Гость из Камеруна

Учащиеся детской школы искусств посетили концерт хоровой капеллы Тюменской филармонии «За полчаса до весны»

В Куминовском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Весеннее прикосновение»

В Куминовской сельской библиотеке был проведён мастер-класс «Подарок для мамы и бабушки на 8 Марта»

В Тимофеево тепло поздравили женщин с 8 марта на праздничной программе

В Томиловском Доме культуры прошёл концерт "Тюльпанное настроение"

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар»:
+7 (34361) 2-15-68

 

Наверх страницы