Главная / Рубрики / Проекты Коммунара / История развития Краснослободского потребобщества

История развития Краснослободского потребобщества

Дата публикации: 30 июля    |    Категория: Проекты Коммунара    |    Просмотров: 28

1911-1924 годы

По переписи населения 1917 года в данном потребобществе, созданном в 1911 году, насчитывалось 93 члена-пайщика.

Что предоставляло из себя Краснослободское общество того времени? Во-первых, оно было вторым по величине после Туринской Слободы. Во-вторых, обслуживало территорию 4 сельских Советов, где в 11 населенных пунктах проживало 4,5 тысячи человек. А вот процент кооперирования был невысоким. Пайщиков числилось 303, из них 286 принадлежали к крестьянскому сословию. А причину низкого процента надо искать выше: люди, поголовно записанные в годы гражданской войны в потребкооперацию, ведавшую распределением всех товаров, после объявления добровольного членства идти туда не спешили – надо было платить паевые взносы. Председателем правления работал в то время Леонид Степанович Моисеев. Было ему 34 года. Из крестьян. Имел за плечами сельскую школу и 2 года стажа кооперативной работы.

В 1924 году произошло событие, которое вызвало реакцию кооперативных властей не только в Слободо-Туринском районе, но и в Ирбитском округе, и даже в области. На своем заседании правление Краснослободского потребобщества исключило из своих рядов около двух десятков кооператоров за неуплату паевых взносов. А почему так строго? Потому что все нарушители были из числа самостоятельных, «домовитых», крепких крестьян. Решение о дисциплине в рядах и экономическом укреплении было, правда, отменено под давлением сверху.

Конец 1920-х годов XX века – острая нехватка всего, в том числе транспорта. Правление Краснослободского сельпо первым в районе принимает решение: 24 октября 1928 года заключает договор с Артелью местных извозчиков, предусмотрев в нем обоюдную выгоду. Опыт показал верность расчетов...

1930-1945 годы

Краснослободцы одними из первых поддержали призыв на социалистическое соревнование. Они вызвали на него сначала Куминовское потребобщество, а позднее Слободо-Туринское - самое сильное в районе.

Немало энергичных людей работало в системе кооперации, а многие активно поддерживали ее как
  пайщики, выполняя другую работу. К таким людям относился заведующий Краснослободской
  амбулаторией Калистрат Дмитриевич Михайлов, награжденный за свой труд орденом Ленина,
  бессменный общественник-депутат и член правления сельпо.

Потребительская кооперация внесла достойный вклад в дело Победы: спасла от голодной смерти не
  одну тысячу человек, заготовила и поставила для армии тысячи тонн сельскохозяйственной
  продукции, табака. В послевоенные годы бывшие фронтовики возглавляли потребительские
  общества и потребительские союзы. Например, несколько лет возглавляла потребобщество
  участница Великой Отечественной войны Антонина Константиновна Решетникова.

Про Антонину Константиновну (1924 года рождения) хочется рассказать поподробнее. В 1941 году
  она закончила школу. За день до начала Великой Отечественной войны получила извещение о
  зачислении в театральное училище. После ухода на фронт отца осталась старшей в семье. Окончила
  курсы при МТС, работала трактористкой. В 1943 году ушла на фронт добровольцем. Сержант.
  Санинструктор при полевом госпитале. Служила на Сталинградском, Донском, Южном, Белорусском
  и Украинском фронтах. Летом 1943 года, сопровождая тяжелораненых в госпиталь под городом
  Орлом, встретила лейтенанта медицинской службы Павла Семеновича Решетникова из д.
 Решетникова. Дальше их дороги шли вместе через Львов, Восточную Пруссию, Польшу, Германию, реку Эльбу. Победу встретили в немецком городе Котбус. Демобилизовалась в 1945 году. Награждена орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», рядом юбилейных.

Приехали в Слободо-Туринский район. В 1946 году сыграли свадьбу. Проживали в селе Краснослободское. Как сказано выше, А.К. Решетникова была председателем правления потребобщества.

Работала в этот период в селе не только потребительская кооперация. Из беседы с Таисией Ивановной Батеневой – ветераном труда, труженицей тыла, мы узнали, что в военное и послевоенное время действовал крахмально-паточный завод, в котором от населения принимали картофель, перерабатывали его на крахмал, увозили на продажу в Ирбит и Талицу. Из патоки делали повидло, пекли пряники и конфеты. Местные жители с удовольствием раскупали эти сладости.
Имелся в селе маслозавод, где принимали молоко от местных жителей и близлежащих деревень, от колхозов. Его перерабатывали на масло, творог и сливки, сбыт производили в Туринскую Слободу.

Была и мастерская артель под названием «Инвалидная» – работали в ней бывшие участники войны, занимались ремонтом, пошивом одежды и обуви.

1945-1960 годы

В послевоенные годы благосостояние сельских жителей росло. В этом определенную роль играли кооператоры. Особый подъем связан с началом 1960-х годов XX века. Немало интересного узнали из бесед с ветеранами потребкооперации того периода.

Клавдия Константиновна Рябкова, 1927 года рождения. В 1952 году встала она за прилавок
  магазина, который назывался «Дежурный». Время его работы было необычным: с 6 утра до 8 утра, с
  6 вечера до 11 вечера. В 1957 году перешла в центральный магазин и в общей сложности отстояла за
  прилавком 15 лет. В 1968 году её перевели в потребобщество на должность экономиста, где она
  проработала до выхода на пенсию. За 40-летний стаж работы ветеран труда, труженица тыла
  неоднократно награждалась Почетными грамотами, а в 1964 году была удостоена звания «Отличник
  Советской потребительской кооперации».

Александра Васильевна Локшина, 1934 г.р. В 1954 году приступила к работе продавца, которой
  впоследствии отдала 35 лет. За выполнение и перевыполнение плана товарооборота неоднократно
  награждалась Почётными грамотами, а 20 мая 2003 года ей было присвоено звание «Ветеран
  потребительской кооперации Российской Федерации».

1970-1990 годы

Семидесятые годы прошлого столетия стали заметным шагом в развитии потребительской кооперации: строились магазины, увеличивался товарооборот, население (при возросшей покупательской способности) делало заявки на всё новые и новые товары.

Чувствуя нужность своего труда, кооператоры работали на совесть. Многие были награждены грамотами и вымпелами за победу в соцсоревновании. Так, в 1977 году к 60-летию Великого Октября значком была награждена продавец Антонина Константиновна Башмакова,

а фотография Веры Ивановны Горячевских украшала районную Доску Почёта Райпотребсоюза.

До 1988 года в Краснослободском было всего 3 магазина: хозяйственный, сельмаг и продуктовый. В том же году введено в эксплуатацию здание торгового центра, в котором открылось 5 отделов: хозяйственный, канцелярские товары, промышленный, хлебный, винный и контора сельпо.

В 1989 году председателем правления сельпо была избрана Александра Григорьевна Фризо. В то
  время в сельпо работали 47 человек, годовой товарооборот составлял 234 000 тысячи рублей. А
  потом пришли тяжёлые 1990-е годы и вместе с ними не менее острое безденежье. Александре
  Григорьевне пришлось идти на жёсткие меры: был сокращён штат работников, законсервировано
  почти новое здание торгового центра. Но потребобщество настойчиво пытается выжить в
  создавшейся ситуации и расширяет закупку продукции у населения: мясо, картофель, шкуры КРС.

В 1996 году оно первым в районе начало закупать молоко у населения. Мучительные поиски выхода из сложнейшей ситуации, так как почти все магазины сельпо были убыточными – дали все-таки свои результаты. При подведении итогов за несколько кварталов 1996 года работники сельпо занимали первые места по закупкам в системе Райпотребсоюза...

В начале XXI века кооператоры стали продавать не только самые нужные товары, но и те, что способны были удовлетворить даже самый изысканный вкус. В ассортименте появились фрукты, колбасные изделия, рыба, вина, пиво, мороженое...

2000-2009 годы

В Краснослободском потребобществе начали предприниматься шаги для расширения ассортимента как продуктовых, так и промышленных товаров. Было построено два новых магазина – в деревнях Ермаковой и Зуевой, начал работу магазин в поселке Рассвет. Продолжалась целенаправленная работа по закупу излишков сельхозпродукции – для населения это было очень выгодно и удобно.

В августе 2000 года, отреставрировав заброшенный купеческий дом, было открыто кафе «Старая
  крепость».

Потребобщество включало пайщиков 7 населённых пунктов: Ивановка, Рассвет, Мельникова, Голякова, Зуева, Замотаева, Ермакова. Пайщики – все жители территории двух сельсоветов, обслуживались Краснослободским потребобществом (здесь проживало 2 236 человек). Работа кооператоров была оценена сельскими жителями положительно, ведь недаром 5 лет подряд на отчётных собраниях правлению ставилась оценка «хорошо».

За добросовестный труд работники потребкооперации были награждены знаками Облпотребсоюза РФ: Надежда Михайловна Савенкова и Татьяна Петровна Кривоногова, а на Доске почёта Райпотребсоюза к портрету Веры Ивановны Горячевских

добавилась фотография Нины Григорьевны Сусловой, продавца из деревни Ермаковой.

Краснослободское потребительское общество просуществовало 98 лет и прекратило свою
  деятельность в 2009 году. Причину банкротства объяснила нам бывший председатель
  Краснослободского потребобщества Савенкова Надежда Михайловна: при переходе к рыночной
  экономике изменилась ситуация в потребкооперации. Государство настолько повысило налоги за
  организацию торговой деятельности, что, не выдержав конкуренцию с индивидуальным
  предпринимательством, государственные предприятия вынуждены были закрыться. Торговые
  помещения были распроданы частникам. Но специализация магазинов в основном была одного
  направления – продукты. И поэтому спрос населения на товары промышленного и хозяйственного
  производства был удовлетворён не полностью.

Сейчас в селе Краснослободское 3 магазина, 2 павильона, 3 торговые точки. Но даже при таком их количестве необходимость в нужном товаре остается проблематичной. Жители не могут приобрести мебель, бытовую технику, промышленные товары. А цены на продукты зачастую завышены. Поэтому населению приходится покупать нужный товар в Туринской Слободе, городах Тюмень и Ирбит.

Краснослободцы благодарны индивидуальным предпринимателям за открытие мест свободного времяпрепровождения. В селе есть два кафе, где всегда можно вкусно покушать, купить свежую выпечку, хлеб, организовать праздничные банкеты. Особенно удобны кафе для водителей-дальнобойщиков – они стоят на пути их следования...

Работа по истории торговли в нашем селе была для нас объемной и интересной. Время не стоит на месте, в жизни что-то постоянно меняется, в том числе и торговля. Наша задача – продолжить выяснять, в чем заключается специфика этой работы, как осуществляется заказ и доставка товара, какие трудности возникают при организации торговли у краснослободских предпринимателей.

Храбро сражался за Родину в годы войны

Специалист высочайшего класса

Он был ровесником коллективизации

Старая фотография рассказывает