Адрес: 
Свердловская область,
с. Туринская Слобода,
ул. Кузнецкая, д. 2
 
 
E-mail: 

            Сетевое издание             12+  

 

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

 

   

 

 

 

 

Главная / Новости района / Евгений Куйвашев рассказал о развитии знаковых для Свердловской области проектов на встрече с уральскими журналистами в День печати

Евгений Куйвашев рассказал о развитии знаковых для Свердловской области проектов на встрече с уральскими журналистами в День печати

Дата публикации: 13 января    |    Категория: Новости области    |    Просмотров: 20

Губернатор Евгений Куйвашев 13 января, в День российской печати, провёл встречу с руководителями ведущих средств массовой информации Свердловской области. В числе обсуждаемых тем — развитие мегапроекта «Сухой порт», Международной недели моды UF LAB и масштабной новогодней акции помощи детям из соцучреждений, инициированной главой региона.

 

Евгений Куйвашев начал встречу с ответа на вопрос директора телеканала «РИМ» Сергея Бутырина из Каменска-Уральского о праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году. По словам губернатора, в регионе в юбилейный год, а также объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год защитника Отечества запланировано множество мероприятий. На высоком уровне будет проведён Парад Победы в Екатеринбурге и торжества в муниципалитетах. Продолжится большая работа с ветеранами. Напомним, персональную помощь и поддержку каждому из 7800 ветеранов, проживающих в области, оказывают социальные работники, медики, волонтёры. В 2025 году ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники лагерей и труженики тыла получат разовые увеличенные выплаты — в зависимости от категории получателя сумма составит до 25 тысяч рублей.

 

Отвечая на вопрос главного редактора «РБК Екатеринбург» Богдана Кульчицкого о развитии «Сухого порта», Евгений Куйвашев заявил, что правительством региона организовано взаимодействие с Центром экономики инфраструктуры для проработки проекта строительства железной дороги от станции Полуночное на севере региона до станции Обская в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект был представлен в IV квартале 2024 года в Совете Федерации и получил поддержку.

 

Кроме того, губернатор рассказал о планах по развитию проекта U’FASHION в поддержку уральских дизайнеров. С соответствующим вопросом к Евгению Куйвашеву обратилась управляющая «Областного телевидения» Элеонора Расулова. Международная неделя моды вновь пройдёт в Екатеринбурге в сентябре 2025 года. Планируется расширение площадок, а также географии участников. Напомним, в Международной неделе моды UF LAB в 2024 году приняли очное участие более пяти тысяч человек из 19 стран мира. По итогам заключено свыше 50 контрактов, в том числе экспортных.

 

Также будет продолжена новогодняя акция, которая уже два года подряд проходит в регионе по инициативе губернатора. Речь идёт о помощи юным уральцам из социальных учреждений области. В преддверии Нового года детям вновь вручат подарки, о которых они мечтают. Об этом Евгений Куйвашев рассказал, отвечая на вопрос главного редактора газеты «Нейва» Елены Стрельцовой из Новоуральска.

 

Участники встречи обсудили такие острые, волнующие всех уральцев вопросы, как изменение цен на молочную продукцию и прогнозы на пожароопасный сезон в связи с малоснежной зимой. В ответ на вопрос главного редактора «Комсомольской правды — Урал» Екатерины Салтыковой о мерах по стабилизации цен на молоко Евгений Куйвашев напомнил о поддержке, которую регион оказывает сельскохозяйственным предприятиям. Ежегодно эта сумма составляет порядка пяти миллиардов рублей. Глава региона объяснил представителям СМИ, что рост цен связан с увеличением затрат на все ключевые составляющие: сырьё, горюче-смазочные материалы, электроэнергию, расходные материалы, а также на зарплату работников предприятий молокоперерабатывающей промышленности в целях сохранения кадров.

 

Вопрос директора регионального информационного центра «ТАСС-Урал» Марии Картуз коснулся важной темы безопасности уральцев в пожароопасный период. Евгений Куйвашев подтвердил, что малоснежная зима может привести к сухости почвы и осложнению ситуации с пожарами, в связи с чем главам муниципалитетов дано поручение уже сегодня начать подготовку к пожароопасному и паводкоопасному сезонам.

 

Решение некоторых вопросов Евгений Куйвашев взял под свой личный контроль. Среди них — строительство детской больницы в Нижнем Тагиле и сохранение киосков периодической печати по всему региону.

 

Кроме того, в День российской печати губернатор отметил почётным дипломом и грамотой, а также благодарственными письмами 10 представителей средств массовой информации и пресс-служб Свердловской области. Церемония награждения состоялась на торжественном приёме в честь профессионального праздника. Также выдающихся уральских журналистов наградила директор департамента информационной политики Юлия Хусаинова. К поздравлениям присоединились глава Екатеринбурга Алексей Орлов и первый заместитель председателя Законодательного собрания Аркадий Чернецкий.

 

«Сегодня в регионе работают более 400 СМИ. Правительство Свердловской области находится в постоянном диалоге с масс-медиа. Вместе мы работаем над тем, чтобы обеспечить благополучие уральцев, дальнейшее развитие области, укрепить позиции уральской прессы», — отметил Евгений Куйвашев.

Почётным дипломом губернатора Свердловской области награждён директор ООО Нижнетагильской телекомпании «Телекон» Ирина Пудовкина.

 

Почётной грамотой губернатора Свердловской области награждён старший оператор ОАО «Областное телевидение» Александр Рытиков.

 

Благодарственными письмами губернатора Свердловской области награждены руководитель контент-центра АНО «ИАЦ» Анна Федосеева, директор ГАУПСО «Редакция газеты «Режевская весть» Елена Горохова, менеджер по распространению газет ГАУПСО «Редакция газеты «Нейва» Оксана Карелина, корректор МАУ «Редакция газеты «Знамя Победы» Ольга Насташенко, главный редактор «Областной газеты» Александр Лакедемонский, видеооператор информационного холдинга «ИНКОМ ТВ» Олег Бучельников, оператор ОАО «Областное телевидение» Сергей Чайников и саунд-продюсер телекомпании «4 канал» Сергей Разсамагин.


Вам может быть интересно

Свердловская область присоединилась к информационной кампании по популяризации ценностей здорового образа жизни

Журналисты Свердловского областного телевидения запустили акцию «Виртуальный Бессмертный полк»

Одиннадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией в Екатеринбурге отметили митинг-концертом

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией

Вовлеченность свердловских муниципалитетов в деловую событийную сферу за год выросла втрое

Перспективные проекты генконсул Китая обсудил со свердловскими промышленниками

Управлять мощностью солнечных электростанций Среднего Урала теперь можно дистанционно

Родители уральских первоклассников могут заполнить черновик заявления для зачисления в школу

Инициативы молодёжи Среднего Урала будут реализовываться в рамках проекта «Молодёжная перспектива региона»

Специальный показ вдохновляющего кино на кинофестивале «ЛАМПА» пройдёт в рамках форума «СОЦИО»

Алексей Шмыков нацелил глав уральских муниципалитетов на полную готовность к прохождению пожароопасного сезона и паводков

Социальные инициативы Свердловской области высоко оценили на федеральном уровне

Свердловские власти выразили уверенность в дальнейшем укреплении правопорядка в регионе под новым руководством СУ СК


Объём инвестиций в экономику Свердловской области в 2024 году вырос на 17,1%

Очередная детская мечта сбылась благодаря новогодней акции, инициированной Евгением Куйвашевым

Открыта регистрация на III Международный женский форум «Согласие. Единство. Развитие», который состоится в Екатеринбурге

Более 1200 человек приняли участие в соревнованиях по фиджитал-спорту в Свердловской области

Спектакль на основе славянских мифов покажут в столице Урала

«Архитектура победы» станет темой Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild 2025

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар»:
+7 (34361) 2-15-68

 

Наверх страницы