Сетевое издание             12+

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

Главная / Новости района / Бег – это залог здоровья

Бег – это залог здоровья

Дата публикации: 22 сентября 2023    |    Категория: Новости района    |    Просмотров: 34

С 6 по 15 сентября в районе проходила традиционная декада, посвященная Всероссийскому дню бега, а уже в субботу, 16-го, за рекой в районе лыжной трассы состоялся «Кросс нации» – большой массовый праздник спорта, красоты и здоровья, в котором приняли участие 368 человек, из которых 130 девушек и 160 юношей из школ района, 39 малышек из всех четырех детских садов Туринской Слободы, а также 23 женщины и 16 мужчин. Дистанции разные – соответственно возрастной группы: от 200 метров до 500 и 1000.

Упустим торжественное открытие праздника, поздравление от замглавы Администрации МР Н.Н. Ботина и прочие моменты спортивной программы и с удовольствием назовем имена победителей, занявших 1, 2 и 3 ступеньки пьедестала почета.

Итак, в командном первенстве среди школ первое место заняла школа №1, второе – школа №2, третье – Сладковская. Кроме перечисленных, в забеге приняли участие Усть-Ницинская, Краснослободская, Липчинская, Ницинская, Ермаковская, Храмцовская, Решетниковская и Куминовская (места в порядке перечисления).

В командном первенстве среди детсадов в тройке призеров «Теремок», «Родничок» и «Солнечный». Детский сад «Аленка» на четвертом месте. Среди девочек лучшее время в забеге на 200 метров показали Соня Фефелова («Теремок»), Таня Потапова («Родничок») и Элина Жирякова («Теремок»), а среди мальчиков – Ефим Ермаков («Солнечный»), Сергей Козлов («Теремок») и Владислав Хохлов («Аленка»).

В VIP-забеге на 1 км среди мужчин отличились Игорь Зобнин (школа №2) и Александр Кукарских (Дума Слободо-Туринского поселения), а среди женщин – Наталья Рычкова (МФЦ).

В массовом забеге на 1 км в числе победителей трое представителей этой же организации: Анна Жданова, Анна Кайгородова и Ирина Пермякова. Их коллега Олеся Цуканова на четвертом месте. А среди мужчин лучшее время показал Тимофей Новгородов из СТАЭТ.

Выявила победителей и скандинавская ходьба: Лариса Белых, Лариса Лашкова и Михаил Жданов (все из Туринской Слободы).

В семейном забеге на 500 метров победили Бутаковы из села Липчинское, Соболевы из Туринской Слободы заняли второе место, Доронины – третье.

На эту же дистанцию бежали девочки и мальчики 2014 года рождения и младше. Первое место заняла Сабина Гулиева, второе – Таня Горбунова (обе из школы №1), третье – Ариана Зуева из Ермаковской школы. Среди мальчиков в тройке победителей Федор Бутаков (Липчинская школа), Никита Потапов (школа №2) и Егор Поникаров (Храмцовская школа).

На эту же 500-метровую дистанцию бежали девочки и мальчики 2012-2013 г.р. Среди девочек лучшее время показали Ксения Попова из Ермаковской школы, Карина Глухова и Снежана Бумагина (обе из школы №1). Среди мальчиков – Вадим Зуев (Ермаковская школа), Руслан Зеленцов (Храмцовская) и Кирилл Иванов (школа №2).

На 500 метров бежали и девочки 2010-2011 г.р. Первое место заняла Вика Зырянова (школа №1), второе – Полина Алексеева (школа №2), третье – Вика Шаврина (школа №1).

Юноши этого же года рождения соревновались на дистанции 1 км. В тройке призеров Семен Бутаков (Липчинская школа), Денис Саттаров (школа №2), Женя Баранов (Сладковская школа).

В забеге на 1 км соревновались и девушки 2008-2009 г.р. Первое место заняла Настя Лодкина (Краснослободская школа), второе – Афина Позова (Усть-Ницинская), третье – Соня Пустовая (школа №2).

А юноши этой же возрастной группы бежали на 2 км. Лучшее время показали Антон Шешуков (Усть-Ницинская школа), Данил Яковлев (Ермаковская) и Максим Трапезников (Краснослободская).

Дистанция 3 км, юноши 2006-2007 г.р. В тройке победителей Георгий Гагарин (школа №2), Семен Протазанов (СТАЭТ) и Кирилл Кайгородов (школа №1).

Девочки этого же возраста бежали на 1 км. Первое место заняла Арина Позова (Усть-Ницинская школа), второе – Гульбахар Нурметова (Сладковская), третье – Софья Карпова (Ницинская).

На 1-километровой дистанции соревновались и женщины разных возрастных групп:

18-29 лет – первое место заняла Татьяна Евланова (СТАЭТ), второе – Анастасия Кайгородова (Сладковская школа), третье – Екатерина Решетникова (СТАЭТ);
30-39 лет: Юлия Спицына (ДЮСШ), Виктория Андрушкевич (Туринская Слобода), Екатерина Спицына (школа №1);
40-49 лет: Алевтина Волобуева (школа №1);
50-59 лет: Светлана Потапова (ДЮСШ), Татьяна Чукреева (с. Липчинское), Наталья Кривоногова (СТАЭТ).

Дистанция 5 км, мужчины

18-29 лет: Алексей Зубков (Туринская Слобода);
30-39 лет: Сергей Коржавин (Туринская Слобода), Михаил Белкин (СК), Виталий Лашков (районная администрация);
40-49 лет: первое место занял Михаил Бутаков (с. Липчинское), второе – Алексей Зырянов (военно-учетный стол).

Дистанция 3 км, мужчины

50-59 лет: победил Андрей Лавров (РЭС);
60-69 лет: первое место занял Николай Русин, второе – Павел Бабиков (оба ветераны спорта из Туринской Слободы).

И наконец самый возрастной участник (70 лет и более) всех спортивных мероприятий, проводимых в Туринской Слободе – Анатолий Емельянович Прокудин, бежал на дистанцию на 1 километр. Он преодолел её за 6 минут 36,12 секунды. Молодец! Поздравляем!

А.Е. Прокудин признан самым опытным участником «Кросса нации 2023», самым юным – Денис Судаков из села Сладковское, самыми спортивными семьями – Бутаковы из села Липчинское и Доронины из Туринской Слободы, каждая вышла на старт в количестве 4 человек.