Адрес: 
Свердловская область,
с. Туринская Слобода,
ул. Кузнецкая, д. 2
 
 
E-mail: 

            Сетевое издание             12+  

 

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

 

   

 

 

 

 

Главная / Новости области / Явка на выборах Президента России в Свердловской области стала рекордной за 30 лет

Явка на выборах Президента России в Свердловской области стала рекордной за 30 лет

Дата публикации: 19 марта 2024    |    Категория: Новости области    |    Просмотров: 483

Фото: Павел Ворожцов

Явка на выборах Президента России в Свердловской области стала рекордной за 30 лет

Результаты выборов Президента России в Свердловской области стали рекордными за последние 30 лет и продемонстрировали высокую консолидацию уральцев. Об этом заявил председатель Общественной палаты региона, сопредседатель Центра общественного наблюдения Александр Левин на пресс-конференции, подводя предварительные итоги трёхдневного голосования на Среднем Урале. Участие в мероприятии также приняли председатель избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко и уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

 

Общая явка в регионе с учётом ДЭГ составила 71%. По предварительным данным, лидером голосования стал Владимир Путин, за него отдано 82,10% голосов. Трех других кандидатов поддержало значительно меньше избирателей: Владислав Даванков – 7,31%, Леонид Слуцкий – 3,91%, Николай Харитонов – 4,32%. Выборы прошли штатно, без серьезных нарушений, все поступившие обращения жителей в избирком рассмотрены.

 

«Я хочу поблагодарить всех жителей Свердловской области, кто в эти три дня посетил избирательные участки. 71% — это исторический максимум той явки, которая была в течение 30 лет новой истории избирательной системы России в нашем регионе. Это заслуга каждого жителя и показатель осознанной гражданской позиции уральцев», — сказала Елена Клименко.

 

Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, которая в течение трех дней вместе с иностранными наблюдателями посещала избирательные участки, подчеркнула, что выборы прошли чисто и спокойно.

 

«В эти три дня я побывала на многих участках в разных муниципалитетах региона и видела, что люди с радостью шли на выборы. Это и пожилые, и молодые люди, и семьи с детьми, и молодожёны, только что зарегистрировавшие свой брак. Везде было многолюдно и празднично. И результат голосования впечатляет. Так может проголосовать только трудовой Урал – опорный край державы!», – сказала Татьяна Мерзлякова.

 

Председатель региональной Общественной палаты, сопредседатель Центра общественного наблюдения Свердловской области Александр Левин сообщил, что общественный контроль на избирательных участках все три дня вели свыше восьми тысяч наблюдателей. А на площадке Центра в круглосуточном режиме работали более 50 человек — операторы колл-центра, юристы, наблюдатели по дистанционному электронному голосованию, эксперты Центра общественного наблюдения и волонтеры. В течение трех дней здесь проводились видеоконференции с председателями общественных палат муниципальных образований, встречи с представителями политических партий, доверенными лицами, круглые столы, дискуссии экспертов и политологов. С площадки Центра губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вышел в эфир Всероссийского онлайн-марафона «Ночь выборов».

 

«За чистотой процесса следили наши наблюдатели. Две с половиной тысячи избирательных участков были оснащены камерами видеонаблюдения. Трансляция велась на нашей видеостене. Всё это в сумме продемонстрировало тотальный общественный контроль. Выборы прошли честно, открыто, справедливо и легитимно. Центр общественного наблюдения выполнил свою задачу. А жители Свердловской области продемонстрировали высокий уровень консолидации, необходимый для легитимности президентской кампании. Во многом — это заслуга губернатора Евгений Куйвашева», — резюмировал Левин.

 

Официальные итоги выборов Президента страны будут озвучены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации 21 марта.


Вам может быть интересно


Открыта регистрация на 43-ю Всероссийскую массовую гонку «Лыжня России 2025»

Свыше 400 миллионов рублей направят на модернизацию крупнейшего молзавода Свердловской области в 2025 году

Более 3000 свердловских волонтёров примут участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Евгений Куйвашев поручил проиндексировать социальные выплаты свердловским льготникам

Задачи системы образования до 2040 года обсудили ведущие педагоги Свердловской области


Евгений Куйвашев наградил победителей конкурса «Достояние Среднего Урала» в День образования Свердловской области

Евгений Куйвашев поручил усилить работу по обеспечению детсадов квалифицированными кадрами и качественной материально-технической базой

Новые зоны отдыха, маршруты и дайв-центр появятся в природных парках и заказниках Свердловской области

Фабрику по производству микрочипов построят в Свердловской области

Евгений Куйвашев отметил конструктивное сотрудничество свердловских властей с Екатеринбургской митрополией на встрече с Владыкой Евгением

Уральская ночь музыки пройдёт в Екатеринбурге 27 июня


Свыше 66 миллионов рублей направлено на приобретение техники для тушения лесных пожаров в Свердловской области

Свыше 100 миллионов рублей направят на борьбу с браконьерами в уральских лесах по решению губернатора Евгения Куйвашева


Евгений Куйвашев присудил премии молодым учёным Свердловской области

Почти 14 тысяч новогодних деревьев заготовили жители Свердловской области, чтобы украсить дома к праздничным дням

Около 300 тысяч кубометров мусора вывезли коммунальщики за новогодние каникулы из населённых пунктов Свердловской области

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар»:
+7 (34361) 2-15-68

 

Наверх страницы