Адрес: 
Свердловская область,
с. Туринская Слобода,
ул. Кузнецкая, д. 2
 
 
E-mail: 

            Сетевое издание             12+  

 

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

 

   

 

 

 

 

Главная / Новости области / Седьмое Российско-Китайское ЭКСПО стартовало в Екатеринбурге

Седьмое Российско-Китайское ЭКСПО стартовало в Екатеринбурге

Дата публикации: 11 июля 2023    |    Категория: Новости области    |    Просмотров: 83

Седьмое Российско-Китайское ЭКСПО стартовало в Екатеринбурге

Седьмое Российско-Китайское ЭКСПО 11 июля официально стартовало в Екатеринбурге. С приветственным словом к гостям церемонии обратились заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор провинции Хэйлунцзян КНР Лян Хуэйлин.

 

«Масштаб мероприятия – еще одно свидетельство укрепления всестороннего сотрудничества между Китаем и Россией. Именно этот путь развития взаимоотношений обозначили лидеры наших стран – Президент России Владимир Владимирович Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин – на встрече в марте этого года.

 

Сотрудничество с Китаем, нашим ключевым внешнеторговым партнером, имеет особое значение для Свердловской области. Мы развиваем деловое взаимодействие с рядом китайских провинций на основе действующих межрегиональных соглашений. Успешно реализуем проекты в сфере культуры, образования, молодёжного и межмуниципального взаимодействия.

 

В современных экономических условиях существенно вырос запрос на углубление и расширение нашего сотрудничества. Мы нацелены на укрепление торгово-экономических связей с провинциями Китая. Предприятия Свердловской области заинтересованы в импорте высокотехнологичного китайского оборудования, обмене технологиями и лучшими практиками организации производств», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Российско-Китайское ЭКСПО – это ключевое выставочное мероприятие в деловой повестке России и Китая. Нынешняя выставка проводится после многолетнего перерыва и обещает стать наиболее масштабной из всех, что проводились с 2014 года. Тема выставки в этом году – «Новый импульс для китайско-российского практического сотрудничества».

 

По словам Дмитрия Вольвача, работа российских и китайских партнеров на выставке позволит нарастить торгово-экономическое сотрудничество, усилить диалог по наиболее актуальным вопросам.

 

Экспозиция партнёров и КНР в этом году занимает 10 тысяч квадратных метров, здесь представлены свыше 370 китайских компаний. Выставка охватывает такие отрасли, как сельское хозяйство, машиностроение, цифровая экономика, строительство, коммерция, бытовое оборудование. В числе предприятий, представляющих наиболее крупные стенды, – автомобилестроительные компании «Дунфэн» и «Чанган», сельскохозяйственный холдинг Бэйдахуан, производитель колёсных погрузчиков «Оборудование Люгун (Гуанси)». Также на выставке представлена компания «Порт Цзиньчжоу» – самый северный глубоководный незамерзающий порт в КНР, являющийся частью прямого внешнеторгового маршрута морских грузоперевозок с Дальним Востоком.

 

В рамках Российско-Китайского ЭКСПО запланировано проведение ряда тематических мероприятий по вопросам сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, развития городской среды, молодёжного предпринимательства. Ключевым мероприятием деловой программы является Третий Российско-Китайский форум по межрегиональному сотрудничеству.

 

«Китайско-Российское Экспо проводится вот уже шестой раз, став важной площадкой для сотрудничества между регионами и компаниями двух стран и сыграв позитивную роль в углублении торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией. Нам отрадно видеть, что после четырёхлетнего перерыва ЭКСПО вновь проводится в Екатеринбурге», – сказал Чжан Ханьхуэй, возглавляющий на выставке делегацию Посольства Китая в России.

 

В Седьмом Российско-Китайском ЭКСПО также принимают участие две республиканских делегации, представляющие министерства строительства и коммерции, а также 19 делегаций провинций и городов КНР, в частности, провинций Хэйлунцзя, Ляонин, автономного района Внутренняя Монголия, Гуандун, а также города Харбина.

 

Отметим, с 2018 года Китай уверенно занимает первое место среди внешнеторговых партнёров Свердловской области, и позитивная динамика двусторонней торговли сохраняется. Основу импорта Свердловской области в Китай составляют машиностроительная продукция и электрическое оборудование. Также Средний Урал поставляет в Китай металлы и изделия из них.


Вам может быть интересно


Открыта регистрация на 43-ю Всероссийскую массовую гонку «Лыжня России 2025»

Свыше 400 миллионов рублей направят на модернизацию крупнейшего молзавода Свердловской области в 2025 году

Более 3000 свердловских волонтёров примут участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Евгений Куйвашев поручил проиндексировать социальные выплаты свердловским льготникам

Задачи системы образования до 2040 года обсудили ведущие педагоги Свердловской области


Евгений Куйвашев наградил победителей конкурса «Достояние Среднего Урала» в День образования Свердловской области

Евгений Куйвашев поручил усилить работу по обеспечению детсадов квалифицированными кадрами и качественной материально-технической базой

Новые зоны отдыха, маршруты и дайв-центр появятся в природных парках и заказниках Свердловской области

Фабрику по производству микрочипов построят в Свердловской области

Евгений Куйвашев отметил конструктивное сотрудничество свердловских властей с Екатеринбургской митрополией на встрече с Владыкой Евгением

Уральская ночь музыки пройдёт в Екатеринбурге 27 июня


Свыше 66 миллионов рублей направлено на приобретение техники для тушения лесных пожаров в Свердловской области

Свыше 100 миллионов рублей направят на борьбу с браконьерами в уральских лесах по решению губернатора Евгения Куйвашева


Евгений Куйвашев присудил премии молодым учёным Свердловской области

Почти 14 тысяч новогодних деревьев заготовили жители Свердловской области, чтобы украсить дома к праздничным дням

Около 300 тысяч кубометров мусора вывезли коммунальщики за новогодние каникулы из населённых пунктов Свердловской области

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар»:
+7 (34361) 2-15-68

 

Наверх страницы