Адрес: 
Свердловская область,
с. Туринская Слобода,
ул. Кузнецкая, д. 2
 
 
E-mail: 

            Сетевое издание             12+  

 

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

Главная / Новости области / Фестиваль «Движение» объединит людей с разными интересами и привлечёт туристов со всей России

Фестиваль «Движение» объединит людей с разными интересами и привлечёт туристов со всей России

Дата публикации: 23 мая 2024    |    Категория: Новости области    |    Просмотров:

Фестиваль «Движение» объединит людей с разными интересами и привлечёт туристов со всей России

Екатеринбург и Верхняя Пышма станут местом проведения первого фестиваля мотокультуры, музыки и спорта «Движение» — он состоится 8 и 9 июня. Фестиваль объединит людей с разными интересами и привлечёт туристов со всей России. Об этом на пресс-конференции 22 мая, посвящённой мероприятию, рассказал заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

 

«Именно такие событийные мероприятия, как фестиваль «Движение», показывают Свердловскую область с новой стороны. Наш регион становится столицей байкерского движения и мотоспорта. Для гостей Урала это очередной повод приехать сюда», – сказал Роман Дорохин.

 

Сопредседатель оргкомитета фестиваля «Движение», председатель ассоциации «Федерация свободных байкеров» Владимир Кашкин подчеркнул, что миссия фестиваля – показать многогранность мотокультуры.

 

«При подготовке концепции фестиваля «Движение» мы опирались на мировой опыт проведения подобных мероприятий. Самые классные фестивали проходят в географических точках пересечения. В России такой точкой пересечения является Екатеринбург. Нам захотелось зародить традицию, привлечь мотопутешественников с запада и востока страны», - заявил Владимир Кашкин.

 

Сопредседатель оргкомитета фестиваля «Движение», идеолог и организатор фестиваля скорости на льду «Байкальская миля», Московского мотофестиваля, выставок «Мотозима», «Мотовесна», «Поехали!» Дмитрий Хитров добавил, что Екатеринбург – центр мотожизни России.

 

«Федерация мотоциклетного спорта Урала много лет уверенно занимает первое место по мотокроссу и другим дисциплинам. У всех на слуху, что мотоспортсмены с Урала – это самые крутые ребята. И на фестивале «Движение» мы покажем это. Будет построен целый стадион для мотоактивностей. Будет и мотоджимхана, и самый фантастический и эффектный мотофристайл - бесконечный полет над городом. На соревнования по эндуро съедутся лучшие спортсмены России. Школа технических видов спорта под управлением Андрея Агафонова покажет, как можно учить детей безопасно управлять мотоциклом. В акватории городского пруда пройдёт чемпионат России по флайдбордингу. Одно из наших желаний - соединить разные стихии, разные интересы», - рассказал Дмитрий Хитров.

 

Оргкомитет фестиваля «Движение» разработал шесть туристических маршрутов разной протяженности, чтобы у гостей была возможность посмотреть разные города Свердловской области.

 

«Маршруты будут нанесены на интерактивную карту, которую мы делаем к фестивалю. Карту можно будет загрузить себе, отметить все ключевые точки. Эта карта не только для мотоциклистов, маршруты применимы для всех путешественников. Это наш маленький вклад в развитие туризма Свердловской области», - рассказал Владимир Кашкин.

 

Один из маршрутов разработан совместно с Фондом святой Екатерины, генеральным партнером фестиваля «Движение».

 

«Мотофестиваль «Движение» соберёт на своих площадках множество жителей и гостей со всей страны. Было принято решение, что туристические маршруты надо проложить так, чтобы как можно больше участников познакомились с храмами нашей области. Это и духовная столица Урала – Верхотурье, и Ганина Яма, и уникальный старинный храм Архангела Михаила в селе Новоипатово. Также 8 июня финальной точкой мотопарада из Верхней Пышмы в Екатеринбург станет молебен в часовне Святой Екатерины. Я уверена, нас ждут два очень ярких и насыщенных событиями дня», - сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

 

Напомним, в программе первого фестиваля мотокультуры, музыки и спорта «Движение» — зрелищные соревнования мотоспортсменов, литературный фестиваль «Литоцикл», выставка кастомных мотоциклов «Железное дело», выставка промдизайна, кинофестиваль, кулинарные мастер-классы, выставка об истории мотодвижения на Урале, водное шоу и многое другое.


Вам может быть интересно

Представители 14 свердловских больниц удостоены престижной профессиональной награды «Медицинский Олимп»

Чемпионат России по прыжкам в воду пройдёт в Екатеринбурге

Единый госэкзамен по китайскому языку набирает популярность среди уральских выпускников

Денис Паслер наградил лучших социальных работников региона

Свердловчане в 2024 году получили почти 66 миллиардов рублей в виде социальных выплат

Денис Паслер отправил партию гуманитарного груза весом 35 тонн в зону спецоперации

100 баллов по итогам госэкзаменов получили уже 103 школьника на Среднем Урале

Более 100 патрульных групп на Среднем Урале следят за соблюдением противопожарных мер

Турнир за звание чемпионов России по настольному теннису завершился триумфом уральских команд

Школьница из Первоуральска выиграла в телеолимпиаде «Умницы и умники» на Первом канале

Обществознание в российских школах исключат из программы шестых и седьмых классов

Более трёх тысяч поставщиков жилищно-коммунальных услуг Среднего Урала ежемесячно размещают платёжки в ГИС ЖКХ

Денис Паслер рассказал о перспективах развития сферы АПК на встрече с сельхозпроизводителями в Ирбите

Более 750 участников соберёт в Берёзовском региональный этап всероссийского фестиваля «Душа баяна»

Костюмированные шествия, поэтические чтения, театральные постановки пройдут на Среднем Урале в День русского языка

Уникальное производство экологичного топлива из отходов деревообработки открыто на Урале

Тельманово ДНР и оказали квалифицированную медпомощь жителям и военным

Денис Паслер дал ряд поручений по восстановлению подшефного Тельмановского муниципального округа ДНР

Мы помним: жителей Свердловской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»!

Сысертский дуб, возраст которого более 150 лет, участвует в конкурсе «Российское дерево года»

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар»:
+7 (34361) 2-15-68

 

Наверх страницы