Адрес: 
Свердловская область,
с. Туринская Слобода,
ул. Кузнецкая, д. 2
 
 
E-mail: 

            Сетевое издание             12+  

 

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

Главная / Новости области / Евгений Куйвашев пригласил партнёров из КНР на IX Российско-Китайское ЭКСПО в ходе встречи с новым генконсулом Ло Шисюном

Евгений Куйвашев пригласил партнёров из КНР на IX Российско-Китайское ЭКСПО в ходе встречи с новым генконсулом Ло Шисюном

Дата публикации: 12 декабря 2024    |    Категория: Новости области    |    Просмотров:

Евгений Куйвашев пригласил партнёров из КНР на IX Российско-Китайское ЭКСПО в ходе встречи с новым генконсулом Ло Шисюном

Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный консул КНР в Екатеринбурге Ло Шисюн договорились о дальнейшем расширении и укреплении связей между Свердловской областью и Китаем в ходе рабочей встречи 12 декабря. В числе направлений сотрудничества — участие китайских партнёров в Российско-Китайском ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге, куда их пригласил глава Среднего Урала.

 

«Продуктивно прошёл визит делегации Свердловской области в Харбин в рамках VIII Российско-Китайского ЭКСПО. На его полях была организована коллективная экспозиция нашего региона, презентованы экономические и экспортные компетенции, а также возможности для ведения бизнеса. В области уже функционируют несколько совместных российско-китайских предприятий в сфере производства трубной продукции и лесопереработки. Мы видим значительные перспективы для дальнейшего развития делового взаимодействия. Будем рады видеть китайских партнёров на IX Российско-Китайском ЭКСПО, которое пройдёт в Екатеринбурге в июле следующего года», — обратился Евгений Куйвашев к Ло Шисюну.

 

Евгений Куйвашев отметил, что по итогам прошлого Российско-Китайского ЭКСПО ведутся переговоры по вопросам создания производственных мощностей, развития логистической инфраструктуры, проведения совместных выставок и реализации инвестпроектов. Так, напомним, в начале декабря достигнуты предварительные договорённости об участии китайских компаний в проекте «Сухой порт». Меморандум о сотрудничестве подписан с Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области.

 

Реализация мегапроекта, направленного на развитие Екатеринбурга как одного из ключевых транспортно-логистических хабов России, а в перспективе — как часть меридионального транспортного коридора «Екатеринбург — арктические порты Ямала», — стала одной из тем рабочей встречи. Губернатор заявил, что Свердловской область таким образом сможет обеспечить более интенсивный транзит грузов между Россией, Китаем и другими государствами.

 

Кроме того, Евгений Куйвашев и Ло Шисюн обсудили совместное развитие гуманитарной сферы. В частности, было отмечено, что Уральский федеральный университет и университет провинции Хэнань ведут переговоры о создании совместного Лоян-Уральского университета. Уральский государственный медицинский университет совместно с университетом города Далянь реализует образовательную программу по стоматологии.

 

Ло Шисюн поддержал предложения губернатора о совместных мероприятиях и других формах сотрудничества.

 

Напомним, Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге действует с 2009 года. С октября 2024 года генконсул КНР в Екатеринбурге — Ло Шисюн.


Вам может быть интересно

Представители 14 свердловских больниц удостоены престижной профессиональной награды «Медицинский Олимп»

Чемпионат России по прыжкам в воду пройдёт в Екатеринбурге

Единый госэкзамен по китайскому языку набирает популярность среди уральских выпускников

Денис Паслер поручил усилить безопасность в День России и предстоящие выходные дни

Денис Паслер наградил лучших социальных работников региона

Свердловчане в 2024 году получили почти 66 миллиардов рублей в виде социальных выплат

Денис Паслер отправил партию гуманитарного груза весом 35 тонн в зону спецоперации

100 баллов по итогам госэкзаменов получили уже 103 школьника на Среднем Урале

Более 100 патрульных групп на Среднем Урале следят за соблюдением противопожарных мер

Турнир за звание чемпионов России по настольному теннису завершился триумфом уральских команд

Школьница из Первоуральска выиграла в телеолимпиаде «Умницы и умники» на Первом канале

Обществознание в российских школах исключат из программы шестых и седьмых классов

Более трёх тысяч поставщиков жилищно-коммунальных услуг Среднего Урала ежемесячно размещают платёжки в ГИС ЖКХ

Денис Паслер рассказал о перспективах развития сферы АПК на встрече с сельхозпроизводителями в Ирбите

Более 750 участников соберёт в Берёзовском региональный этап всероссийского фестиваля «Душа баяна»

Костюмированные шествия, поэтические чтения, театральные постановки пройдут на Среднем Урале в День русского языка

Уникальное производство экологичного топлива из отходов деревообработки открыто на Урале

Тельманово ДНР и оказали квалифицированную медпомощь жителям и военным

Денис Паслер дал ряд поручений по восстановлению подшефного Тельмановского муниципального округа ДНР

Мы помним: жителей Свердловской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»!

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар»:
+7 (34361) 2-15-68

 

Наверх страницы