Адрес: 
Свердловская область,
с. Туринская Слобода,
ул. Кузнецкая, д. 2
 
 
E-mail: 

            Сетевое издание             12+  

 

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

Главная / Новости области / Более 750 участников соберёт в Берёзовском региональный этап всероссийского фестиваля «Душа баяна»

Более 750 участников соберёт в Берёзовском региональный этап всероссийского фестиваля «Душа баяна»

Дата публикации: 5 июня    |    Категория: Новости области    |    Просмотров:

Более 750 участников соберёт в Берёзовском региональный этап всероссийского фестиваля «Душа баяна»

Берёзовский станет центром уральской гармонии: с 5 по 7 июня город принимает региональный этап всероссийского фестиваля «Душа баяна». Участниками станут порядка 130 коллективов и сольных исполнителей — это свыше 750 артистов из девяти регионов страны. Отборочные прослушивания пройдут 5 и 6 июня на сцене Дворца культуры «Современник». Вход для зрителей — свободный.

 

«Фестиваль «Душа баяна» — большое событие для Свердловской области. Это продвижение игры на баяне, это чувство патриотизма, которое вызывает исполнение народных и классических произведений, это возможность услышать игру лучших молодых исполнителей», — уверена министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

 

Фестиваль ежегодно объединяет любителей и профессионалов народной музыки, хорового пения, театра, хореографии и инструментального искусства. Главное условие: во всех конкурсных номерах должен быть задействован баян — символ русской музыкальной души. В этом году Уральский отбор соберёт участников из Свердловской, Кировской, Омской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

 

Финальный гала-концерт состоится 7 июня. В этот день назовут имена победителей и обладателя главного приза фестиваля — концертного баяна, аккордеона или гармони. Лучшие баянисты Урала и других федеральных округов встретятся в суперфинале фестиваля, который пройдёт с 17 по 19 ноября в Москве. Завершится мероприятие гала-концертом с участием звёзд российской эстрады — трансляцию покажет федеральный телеканал.

 

В 2025 году фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Вам может быть интересно

Единую социальную карту «Уралочка» высоко оценили эксперты Петербургского международного экономического форума

Количество реставрируемых памятников истории и архитектуры в Свердловской области выросло более чем в два раза за восемь лет

Соглашение о сотрудничестве в рамках «Профессионалитета» заключили колледж и промпредприятия Нижнего Тагила

XVI международный фестиваль уличного искусства стартовал в Екатеринбурге

Участники СВО на передовой прошли собеседование для участия в программе «Управленческие кадры Урала»

Денис Паслер поручил создать региональный штаб по подготовке к отопительному сезону

Представители 14 свердловских больниц удостоены престижной профессиональной награды «Медицинский Олимп»

Чемпионат России по прыжкам в воду пройдёт в Екатеринбурге

Единый госэкзамен по китайскому языку набирает популярность среди уральских выпускников

Денис Паслер поручил усилить безопасность в День России и предстоящие выходные дни

Денис Паслер наградил лучших социальных работников региона

Свердловчане в 2024 году получили почти 66 миллиардов рублей в виде социальных выплат

Денис Паслер отправил партию гуманитарного груза весом 35 тонн в зону спецоперации

100 баллов по итогам госэкзаменов получили уже 103 школьника на Среднем Урале

Более 100 патрульных групп на Среднем Урале следят за соблюдением противопожарных мер

Турнир за звание чемпионов России по настольному теннису завершился триумфом уральских команд

Школьница из Первоуральска выиграла в телеолимпиаде «Умницы и умники» на Первом канале

Обществознание в российских школах исключат из программы шестых и седьмых классов

Более трёх тысяч поставщиков жилищно-коммунальных услуг Среднего Урала ежемесячно размещают платёжки в ГИС ЖКХ

Денис Паслер рассказал о перспективах развития сферы АПК на встрече с сельхозпроизводителями в Ирбите

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар»:
+7 (34361) 2-15-68

 

Наверх страницы