Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

Адрес: Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Кузнецкая, д. 2
 

 

 

 

 

Главная / Новости / Здравоохранение / Льготные лекарства в Свердловской области теперь можно получить по электронному рецепту

Льготные лекарства в Свердловской области теперь можно получить по электронному рецепту

Дата публикации: 17 января 2022    |    Категория: Здравоохранение    |    Просмотров: 22

Льготные лекарства в Свердловской области теперь можно получить по электронному рецепту

Льготные лекарственные препараты в аптеках Свердловской области теперь можно получить по электронному рецепту. Для получения лекарства пациенту в аптеке потребуется только СНИЛС и паспорт. Новый формат очень удобен для пациентов, которые регулярно получают лекарства бесплатно или со скидкой 50%.

 

«Более 200 аптек, имеющих право на отпуск льготных лекарств, обеспечены технически и имеют возможность отпускать лекарства по электронным рецептам. Электронный рецепт выписывает врач в единой информационной системе, которая объединяет медицинские организации, аптеки и данные пациентов. Электронный рецепт полностью заменяет бумажный – это его полный аналог», – говорит директор ГАУ СО «Фармация» Андрей Герстнер.

 

При оформлении рецепта лечащий врач подписывает его своей электронной подписью, что значительно экономит время. В системе врач может проверить, есть ли препарат в прикрепленных аптеках, и подскажет, где его можно получить. Выписанный рецепт аптеки видят сразу.

 

Бумажные рецепты будут и дальше действовать наряду с электронными. По желанию пациента врач может оформить бумажный рецепт с отметкой «дубликат электронного документа». Каждый рецепт имеет уникальный номер и хранится в едином реестре рецептов в единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ).


Вам может быть интересно

Место для реализации ваших идей и проектов


Уральские врачи сняли социальный ролик о важности донорства костного мозга, чтобы привлечь новых добровольцев к спасению пациентов

Старшее поколение свердловчан получает медицинскую помощь по профилю «гериатрия» в 33 специализированных кабинетах

Медики, которые оказывали помощь гостям и участникам Международного фестиваля университетского спорта, получили награды

Евгений Куйвашев высоко оценил потенциал Екатеринбургского научного медцентра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора

Веселит и тихо травит

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом

Лучшие медицинские бригады Свердловской области определены на конкурсе профессионального мастерства

Надежный барьер: врач-дерматовенеролог пояснила, как защитить кожу от вирусов и рака


Проект «Медицинские классы Свердловской области», инициированный Евгением Куйвашевым, успешно стартовал в регионе

Порядка 5,8 тысячи будущих медиков стали первокурсниками Свердловского областного медицинского колледжа и медуниверситета

Физкультура в школе: а нужна ли она?

Около 2,3 тысячи маленьких уральцев ежедневно проходят профилактические осмотры в Свердловской области

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Свердловской области

Колбаса – наш враг, а клетчатка – защитник: как питаться, чтобы не было мучительно больно Шашлычок под коньячок - плохо очень?

Физическая активность: ключ к здоровью и благополучию в любом возрасте

Физика тела: мода на спорт

Сердце требует внимания: кардиолог рассказал о скрытых симптомах сердечных заболеваний и их профилактике

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар» и на сайте:
+7 (34361) 2-15-68
Наверх страницы