Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

Адрес: Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Кузнецкая, д. 2
 

 

 

 

 

Главная / Новости / Новости области / Власти и профсоюзы обсудили актуальные вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ

Власти и профсоюзы обсудили актуальные вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ

Дата публикации: 17 февраля    |    Категория: Новости области    |    Просмотров: 26

Власти и профсоюзы обсудили актуальные вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ

Власти и профсоюзы обсудили актуальные вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ

Актуальные вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ в Свердловской области стали темой разговора 17 февраля на встрече представителей региональной энергетической комиссии, департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и областных территориальных организаций профсоюзов.

«Работники обращаются в профсоюзные организации насчёт повышения тарифов. Интересуются трудящиеся и переходом с двухтарифного на однотарифный вариант расчёта за электроэнергию», — заявил председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Исполняющий обязанности председателя комиссии Владимир Гришанов отметил, что тарифы устанавливает государство, а задача региона, исходя из конкретных условий, привести цены в соответствие с федеральными требованиями. Стоимость электричества в Свердловской области, как и по всей России, должна была подняться с 1 декабря 2022 года, однако в Свердловской области процесс несколько затянулся, потому что ФАС России одновременно опротестовала принятые новые тарифы и оспорила действующий с 1995 года ночной тариф для выходных и праздничных дней, к которому так привыкли уральцы.

Глава ведомства отметил, что нет необходимости бежать и перепрограммировать счетчики, имеет смысл проанализировать долю потребления в ночное время, так как, если ранее тариф день-ночь был выгоден для всех потребителей с двухтарифными счетчиками, то сейчас это выгодно только тем, у кого потребление в ночное время будет более 27%. По данным сбытовых компаний, не так много потребителей физических лиц, кто в период с 23 часов вечера до 7 часов утра будет потреблять более 27% от суточного потребления.

Владимир Гришанов также напомнил, что в Свердловской области действует расширенный список льготников, которым положена компенсация или скидки по коммунальным платежам, а также есть возможность оформить субсидию на оплату этих услуг. Он обратился к участникам встречи с тем, чтобы они в свою очередь доносили эту информацию до членов профсоюзных организаций.

«Общение с руководством РЭК и департамента Госжилнадзора Свердловской области стало очень полезным: оно позволило профсоюзным руководителям получить ответы на вопросы, понять логику ценообразования и алгоритм действий при перепрограммировании счётчиков. Со своей стороны, профсоюзы предложили представителям РЭК провести встречи с работниками предприятий по отраслям и жителями муниципальных образований, чтобы разъяснить им проводимые изменения. Дополнительно мы будем на федеральном предлагать сдвинуть индексацию зарплат в бюджетной сфере с 1 октября на более ранние сроки и более активно информировать семьи, у которых расходы на услуги ЖКХ превышают 22%, о положенных им льготах и субсидиях», — заявил по итогам встречи Андрей Ветлужских.


Вам может быть интересно




Минобразования презентовало депутату Госдумы РФ площадку школы нового поколения – «губернаторского лицея»

Темой Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild 2023 станет «Строительство человечности»


Весенняя ярмарка в «Домне» привлекла более 1,5 тысячи посетителей



Евгений Куйвашев назначил Анну Кузнецову на пост главы МинАПК Свердловской области


Стратегию подготовки кадров для промышленности обсудили на гражданском форуме в Каменске-Уральском

 Свердловчан приглашают принять участие в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Евгений Куйвашев представил министру просвещения РФ Сергею Кравцову лучшие профориентационные практики Свердловской области

Уральский завод гражданской авиации успешно испытал камеру внутреннего сгорания для нового двигателя для самолета «Байкал»


Евгений Куйвашев провёл первое заседание попечительного совета фонда «Кампус»

Центр поддержки экспорта Свердловской области признан одним из лучших в России


Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров в 2023 году

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар» и на сайте:
+7 (34361) 2-15-68
Наверх страницы