Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

Адрес: Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Кузнецкая, д. 2
 

 

 

 

 

Главная / Новости / Новости области / Опыт Свердловской области по предоставлению бесплатного такси для ветеранов будет реализован во всех городах России

Опыт Свердловской области по предоставлению бесплатного такси для ветеранов будет реализован во всех городах России

Дата публикации: 7 июня 2022    |    Категория: Новости области    |    Просмотров: 144

Опыт Свердловской области по предоставлению бесплатного такси для ветеранов будет реализован во всех городах России
 
 
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработало программу, благодаря которой с 10 июня 2022 года бесплатно воспользоваться услугами такси смогут ветераны, проживающие в городах присутствия сервиса Яндекс.Такси. В Свердловской области подобный проект по инициативе губернатора Евгения Куйвашева реализуется с 2019 года. Бесплатный проезд предоставляется отдельным категориям свердловчан по их заявкам. 
 
В рамках федерального проекта, который запускается по всей России, такси смогут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны. В Свердловской области по поручению губернатора этот перечень категорий расширен. Право на бесплатное такси имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей.
 
«За период реализации проекта бесплатным сервисом воспользовались более 150 человек. В 2022 году – 69 человек, из них четыре инвалида Великой Отечественной войны, семь участников Великой Отечественной войны, 43 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 15 блокадников. В основном они передвигались по Екатеринбургу. Также были поездки по Первоуральску, Нижнему Тагилу и Пригородному району, Каменску-Уральскому, Березовскому. Лимитов поездок для ветеранов нет. Это дань уважения людям», – рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов. 
 
94-летний Владимир Бочкарёв – частый клиент такси. Механик 826-го штурмового авиаполка, гвардии сержант ведёт активный образ жизни: за текущий год услугой бесплатного такси он воспользовался 57 раз.
 
«Редко какая неделя проходит, когда я бы не пользовался. Я как-то сказал: «Мне неудобно, я же вчера уже вызывал». Они сказали: «Вам – не ограничено. Вызывайте, сколько хотите». Раньше на автобусе, трамвае, троллейбусе, метро, а сейчас, в основном – на такси. Мне надо в поликлинику – я позвонил и поехал. Сегодня еду в управление социальной политики», – поделился Владимир Бочкарёв.
 
Свердловский проект реализуется на базе специализированного сервиса «Яндекс.Такси» при поддержке областных властей. Бесплатное такси действует в 13 городах устойчивого присутствия компании. Это Екатеринбург, Верхняя Пышма, Берёзовский, Среднеуральск, Арамиль, Первоуральск, Ревда, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Новоуральск, Асбест, Верхняя Салда, Краснотурьинск.
 
Чтобы воспользоваться услугами бесплатного такси, необходимо заранее позвонить по единому бесплатному номеру телефона 8-800-300-8-100. Линия работает в будние дни с 8.00 до 17.00. Позвонившему необходимо назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения, а также указать дату и время запланированной поездки. Данные в течение нескольких секунд проверяет сотрудник минсоцполитики и принимает заказ. При этом в министерстве напоминают, что желающему воспользоваться такси необходимо при совершении поездки иметь удостоверение, подтверждающее, что он относится к одной из перечисленных категорий ветеранов.

Вам может быть интересно

Уральцы, отдыхающие на акваториях области в прошедшие выходные, получили штрафы за нарушения противопожарного режима

Евгений Куйвашев обсудил с жителями Сосьвы актуальные вопросы восстановления жилья после пожара

Всероссийский фестиваль-форум детских школ искусств собрал представителей 23 регионов России

Губернатор Евгений Куйвашев дополнительно включил более двух тысяч домов в план социальной газификации

Ухаживать за цыплятами научат учеников агроклассов, созданных на Среднем Урале




Последний день остался у жителей Свердловской области для выбора объектов благоустройства 2024 года

Евгений Куйвашев дал установки по повышению эффективности контроля в лесохозяйственном комплексе


Два дня осталось до окончания голосования за объекты благоустройства-2024

Участники оргкомитета по подготовке к 400-летию Гарей доложили Евгению Куйвашеву о выполнении поручений по комплексному развитию посёлка

 Евгений Куйвашев отметил высокий организационный уровень проведения праймериз в Свердловской области


День российского предпринимательства


Евгений Куйвашев и Иван Советников провели совещание по оперативной лесопожарной обстановке в Свердловской области

Порядка 200 заявок от свердловчан поступило на участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ


Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар» и на сайте:
+7 (34361) 2-15-68
Наверх страницы