Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

Адрес: Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Кузнецкая, д. 2
 

 

 

 

 

Главная / Новости / Новости области / Минприроды Свердловской области предупреждает о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

Минприроды Свердловской области предупреждает о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

Дата публикации: 26 августа 2022    |    Категория: Новости области    |    Просмотров: 97

Минприроды Свердловской области предупреждает о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

В связи с установлением на Среднем Урале жаркой сухой погоды Минприроды региона предупреждает о возрастающем риске возникновения природных пожаров. С 25 августа в Екатеринбурге гражданам запрещено посещать леса и торфяные массивы, использовать открытый огонь и разводить костры на земельных участках всех форм собственности и торфяных почвах.

 

За прошедшие сутки в регионе ликвидировано восемь природных пожаров на общей площади 13,2 гектара. По данным на 10:00 26 августа, зарегистрировано восемь природных пожаров на общей площади 73,8 гектаров. Все возгорания локализованы и не распространяются. Угрозы населенным пунктам и строениям нет.

 

Очаги зафиксированы в Березовском и Невьянском городских округах, под Екатеринбургом и Первоуральском, в Кушвинском и Сысертском лесничествах. К ликвидации огня привлечено около 180 человек и 46 единиц техники. Причиной всех действующих природных пожаров стало неосторожное обращение с огнем местных жителей и туристов.

 

«В ближайшие выходные в Свердловской области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность. В Екатеринбурге и еще 33 муниципалитетах введен особый противопожарный режим. Призываем жителей и гостей региона не нарушать правила пожарной безопасности и соблюдать запреты, действующие на территориях при особом противопожарном режиме», ­– предупреждает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

 

Пожароопасный сезон в Свердловской области начался 15 апреля. Длится он в среднем 6 месяцев и заканчивается в середине октября. На протяжении этого периода все ведомства, ответственные за предупреждение и тушение лесных пожаров, находятся в состоянии полной готовности. Контроль за лесами ведется с использованием систем видеомониторинга «Лесохранитель», космомониторинга и авиации. Специалисты лесничеств ежедневно обходят закреплённые участки.

 

Напомним, что в прошлом году из-за аномально жаркого и сухого весенне-летнего сезона количество и площадь природных пожаров превысила средние пятилетние данные. На землях лесного фонда произошло более тысячи возгораний. «Пики горимости» лесов пришлись на май и август.

 

В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону авиалесоохраны 8(800)100-94-00, по единому номеру 112 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес!».

 

 


Вам может быть интересно




Минобразования презентовало депутату Госдумы РФ площадку школы нового поколения – «губернаторского лицея»

Темой Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild 2023 станет «Строительство человечности»


Весенняя ярмарка в «Домне» привлекла более 1,5 тысячи посетителей



Евгений Куйвашев назначил Анну Кузнецову на пост главы МинАПК Свердловской области


Стратегию подготовки кадров для промышленности обсудили на гражданском форуме в Каменске-Уральском

 Свердловчан приглашают принять участие в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Евгений Куйвашев представил министру просвещения РФ Сергею Кравцову лучшие профориентационные практики Свердловской области

Уральский завод гражданской авиации успешно испытал камеру внутреннего сгорания для нового двигателя для самолета «Байкал»


Евгений Куйвашев провёл первое заседание попечительного совета фонда «Кампус»

Центр поддержки экспорта Свердловской области признан одним из лучших в России


Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров в 2023 году

Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар» и на сайте:
+7 (34361) 2-15-68
Наверх страницы