Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

Адрес: Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Кузнецкая, д. 2
 

 

 

 

 

Главная / Новости / Новости области / Ликвидировано 10 природных пожаров на Среднем Урале за прошедшие сутки

Ликвидировано 10 природных пожаров на Среднем Урале за прошедшие сутки

Дата публикации: 15 мая    |    Категория: Новости области    |    Просмотров: 98

Специалисты Авиалесоохраны, МЧС, работники лесничеств, при участии арендаторов и волонтёров ликвидировали 10 природных пожаров на Среднем Урале за прошедшие сутки. Всего на конец дня 14 мая в Свердловской области действовали 23 природных пожара на площади 13,6 тысячи гектаров. Из них локализованы и не распространяются 12 пожаров на площади 10,1 тысячи гектаров, в том числе на площади 4 тысячи гектаров в Ирбитском районе и 5,3 тысячи гектаров в Пышминском городском округе.

 

С огнём боролись более 1,2 тысячи человек и свыше 400 единиц техники. В тушении задействовано 13 специальных воздушных судов, которые за сутки сбросили на очаги 460 тонн воды.

 

Причиной большинства пожаров на Среднем Урале по-прежнему остаётся человеческий фактор. Возгорания возникают от палов сухой травы, от незатушенных костров и мангалов, других нарушений правил пожарной безопасности.

 

Напомним, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, установленный решением Евгения Куйвашева. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. Запрещены любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Нельзя разводить костёр и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка.

 

Для профилактики возникновения лесных пожаров в Свердловской области до 15 мая также приостановлен сезон весенней охоты, запрещено посещение ряда природных и лесных парков.

 

Евгений Куйвашев поручил правительству региона и главам муниципалитетов обеспечить усиленную профилактику пожаров, особенно в течение выходных дней. Специалисты Минприроды, муниципалитетов, а также лесничеств, МВД и МЧС продолжат обход популярных мест отдыха граждан, леса, участков вдоль дорог и вблизи садоводств для проверки соблюдения правил пожарной безопасности в населённых пунктах и в лесах.

 

Размер административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима для граждан составляет до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — до 110 тысяч рублей, для юридических лиц — до 2 миллионов рублей.

 

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, предусмотрена уголовная ответственность: наложение штрафов от 300 до 500 тысяч рублей либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо принудительные работы до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

Если лесные насаждения уничтожены или повреждены в результате поджога, то наказанием станет штраф до 1 миллиона рублей либо лишение свободы до 8 лет со штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

 

В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 


Вам может быть интересно

Уральцы, отдыхающие на акваториях области в прошедшие выходные, получили штрафы за нарушения противопожарного режима

Евгений Куйвашев обсудил с жителями Сосьвы актуальные вопросы восстановления жилья после пожара

Всероссийский фестиваль-форум детских школ искусств собрал представителей 23 регионов России

Губернатор Евгений Куйвашев дополнительно включил более двух тысяч домов в план социальной газификации

Ухаживать за цыплятами научат учеников агроклассов, созданных на Среднем Урале




Последний день остался у жителей Свердловской области для выбора объектов благоустройства 2024 года

Евгений Куйвашев дал установки по повышению эффективности контроля в лесохозяйственном комплексе


Два дня осталось до окончания голосования за объекты благоустройства-2024

Участники оргкомитета по подготовке к 400-летию Гарей доложили Евгению Куйвашеву о выполнении поручений по комплексному развитию посёлка

 Евгений Куйвашев отметил высокий организационный уровень проведения праймериз в Свердловской области


День российского предпринимательства


Евгений Куйвашев и Иван Советников провели совещание по оперативной лесопожарной обстановке в Свердловской области

Порядка 200 заявок от свердловчан поступило на участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ


Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар» и на сайте:
+7 (34361) 2-15-68
Наверх страницы