Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

КОММУНАР Общественно-политическая газета Слободо-Туринского муниципального района

 

Адрес: Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Кузнецкая, д. 2
 

 

 

 

 

Главная / Новости / Культура / Библиотеки Среднего Урала презентуют свои новые возможности на межрегиональном форуме

Библиотеки Среднего Урала презентуют свои новые возможности на межрегиональном форуме

Дата публикации: 16 февраля    |    Категория: Культура    |    Просмотров: 94

Первый межрегиональный форум «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей» пройдёт с 19 по 21 февраля в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

 

В форуме примут участие представители системы образования, библиотекари, специалисты издательского дела, разработчики специального программного обеспечения из разных регионов России. Основные направления работы форума отвечают целям и задачам нацпроекта «Образование».

 

Гостям из Челябинской, Новгородской, Калининградской областей, Алтайского края и других регионов России, а также Казахстана представят опыт уральских библиотек в развитии научно-информационной инфраструктуры, формировании интереса у детей и молодёжи к миру науки и технологий.

 

«Задача форума – показать, что библиотека – это не только книгохранилище. Многие школьные библиотеки автоматизированы, оснащены компьютерами и другой современной техникой. То есть библиотека – это полноценной культурное и образовательное пространство, где размещаются выставки, экспозиции», – отметила заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Ирина Серкова.

 

Открытие межрегионального форума пройдёт 20 февраля на площадке Дворца молодёжи, где создан региональный научно-информационный центр – инновационный проект детской технической библиотеки. Центр обеспечивает доступ к современным достоверным отечественным и мировым источникам научно-технической информации.

 

В программе форума – экспертные сессии, панельные дискуссии, мероприятия для вузовских, научных и публичных библиотек, мастер-классы, цифровые лаборатории, открытые лектории и тренинги для школьных библиотек. Кроме того, во Дворце молодёжи будет работать выставка, где образовательные организации, издательства, библиотеки и другие организации представят свои ресурсы, продукцию и услуги.

 

Также в рамках форума на Среднем Урале уже стартовала Неделя чтения. Акция посвящена популяризации естественно-научных знаний, научно-популярной литературе, фантастике, празднованию 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина.

 

«Свердловская область является одним из лидирующих литературных регионов страны, в котором ежегодно реализуется множество интересных издательских, библиотечных, читательских проектов. Они ориентированы на популяризацию книги и содержательного, полезного чтения. Это Всероссийская акция “Библионочь”, областная акция тотального чтения “День чтения”, Крапивинский фестиваль и другие», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

 

В рамках Недели чтения 14 февраля, в Международный день книгодарения, прошла благотворительная акция «Дарите книги с любовью».  Библиотеке посёлка Красноярка передали книги, которые подарили читатели областной библиотеки для детей и молодёжи имени Владислава Крапивина и жители Екатеринбурга. В рамках праздника уральская писательница Дина Артёмкина провела в сельской школе творческую встречу и мастер-класс по креативному письму «Сочиняем истории».

 

Кроме того, в областных и муниципальных учреждениях культуры до конца недели читателей ждут творческие лаборатории, викторины, тематические выставки, мастер-классы и другие мероприятия, связанные с миром науки и технологий.

 

Организаторы форума – региональные министерство образования и молодежной политики, министерство культуры, Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего».

 

 


Вам может быть интересно

Более 45 тысяч свердловчан посетили мероприятия «Библионочи-2023»

Порядка 300 тысяч свердловчан присоединились к «Ночи музеев»

Более 230 выставочных площадок в Свердловской области присоединятся к «Ночи музеев – 2023»

Сегодня – Международный День музеев!

Мы помним! Мы гордимся!

Жизненная сказка "Абрамцево"

Павел Креков вручил награды лауреатам премии губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2022 год

Кто с багром, а кто с ведром…

Краеведение – наука для любознательных

Евгений Куйвашев и Валерий Гергиев обсудили вопросы развития филармонического движения в Свердловской области


Представления Донецкого театра из Макеевки увидели около 10 тысяч свердловчан

Работы в Томиловском «сердце» культуры подходят к завершению

«Его перо любовью дышит…»

В рамках проекта «Пушкинская карта» в Томиловском Доме культуры для молодежи проведено игровое шоу «Неигры»

Нет талантливей натуры, чем работники культуры

Художественный руководитель Дворца культуры Арамили представит Свердловскую область на всероссийском вокальном конкурсе

С вашим днем, дорогие работники культуры!

Работники сферы культуры Свердловской области получили губернаторские премии


Все публикации раздела
Размещение рекламы в газете «Коммунар» и на сайте:
+7 (34361) 2-15-68
Наверх страницы